Italiano
Back to the town of Cannobio

The Mayor, the Assessors and the Councilors of Cannobio

Region = Piemonte

Province = Verbano-Cusio-Ossola

Town = Cannobio

Please find in what follows the names of The Mayor, the Assessors and the Councilors of Cannobio.

For each of them are available birthdate and birthplace, education and job, along with the date of their election , the date since they are in charge and the party they belonged to at the time of their election.

Sindaco

Giandomenico Albertella, born on 25/08/1958 in CANNOBIO (NO).
Education: Laurea
Job: Architetti
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica il Nostro Paese

Assessore

Arch Giovanna Allevato, born on 20/12/1981 in CROTONE (CZ).
Education: Laurea
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 25/05/2014 and in charge since 20/08/2016 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Assessore

Roberto Borlotti, born on 24/01/1965 in CANONICA D'ADDA (BG).
Education: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Job: Commercianti e esercenti di negozio
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Assessore

Marco Antonio Cattaneo, born on 27/12/1957 in SVIZZERA.
Education: Titoli o diplomi professionali post media super.
Job: Insegnanti non altrove classificati
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Assessore

Anna Mandarano, born on 23/08/1976 in VERBANIA (NO).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Consigliere

Arch Giovanna Allevato, born on 20/12/1981 in CROTONE (CZ).
Education: Laurea
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 25/05/2014 and in charge since 20/08/2016 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Consigliere

Claudio Antonetti, born on 27/08/1985 in VERBANIA (NO).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Consigliere

Valerio Bergamaschi, born on 04/10/1951 in GURRO (NO).
Education: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Job: Pasticcieri, caramellai e assimilati
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - Cannobio Democratica

Consigliere

Roberto Borlotti, born on 24/01/1965 in CANONICA D'ADDA (BG).
Education: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Job: Commercianti e esercenti di negozio
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Consigliere

Girolamo Calvaruso, born on 02/05/1951 in ALCAMO (TP).
Education: Licenza media inferiore
Job: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - Cannobio Democratica

Consigliere

Marco Antonio Cattaneo, born on 27/12/1957 in SVIZZERA.
Education: Titoli o diplomi professionali post media super.
Job: Insegnanti non altrove classificati
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Consigliere

Lorella Grieco, born on 24/09/1958 in VERBANIA (NO).
Education: Licenza media inferiore
Job: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Consigliere

Ignazio Littera, born on 13/05/1950 in DECIMOMANNU (CA).
Education: Titoli o diplomi professionali post licenza elementare
Job: Persone ritirate dal lavoro
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Consigliere

Anna Mandarano, born on 23/08/1976 in VERBANIA (NO).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Consigliere

Gianmaria Minazzi, born on 11/07/1972 in VERBANIA (NO).
Education: Licenza media inferiore
Job: Artigiani e operai specializzati
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - il Nostro Paese

Consigliere

Dott Francesca Zammaretti, born on 30/08/1971 in PREMOSELLO-CHIOVENDA (NO).
Education: Laurea
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - Cannobio Democratica

Consigliere

Giorgio Zaniboni, born on 29/04/1947 in FERRARA (FE).
Education: Licenza media superiore
Elected on 25/05/2014 and in charge since 11/06/2014 - Party: Lista civica - Cannobio Democratica

The same in the surroungings of Cannobio:

Maccagno con Pino e Veddasca (VA) (3.6), Trarego Viggiona (VB) (4.0), Tronzano Lago Maggiore (VA) (4.3), Cannero Riviera (VB) (4.5), Brissago (SVI) (6.6), Luino (VA) (7.3), Cavaglio-Spoccia (VB) (8.0), Falmenta (VB) (8.3), Palagnedra (SVI) (11.5),