English
Torna al comune di Frugarolo

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Frugarolo

Regione = Piemonte

Provincia = Alessandria

Comune = Frugarolo

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Frugarolo.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Geom Martino Giovanni Pio Valdenassi, nato il 05/05/1962 a ALESSANDRIA (AL).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica Spighe di Grano e Tricolore

Assessore

Letizia Ticci, nata il 05/08/1952 a FRUGAROLO (AL).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 31/05/2014 - Partito: Lista civica - Spighe di Grano e Tricolore

Assessore non di origine elettiva

Piera Olimpia Bruno, nata il 01/01/1950 a FRUGAROLO (AL).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 12/12/2015 - Partito: Lista civica - Spighe di Grano e Tricolore

Consigliere

Dott Giovanni Cuomo, nato il 01/03/1955 a ALESSANDRIA (AL).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Spighe di Grano e Tricolore

Consigliere

Ins Ettore Fara, nato il 13/04/1952 a FRUGAROLO (AL).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - nel Segno della Continuita'

Consigliere

Ing Alan Francesco Finco, nato il 30/10/1975 a ALESSANDRIA (AL).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Spighe di Grano e Tricolore

Consigliere

Alessandra Gatti, nata il 01/07/1979 a ALESSANDRIA (AL).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Spighe di Grano e Tricolore

Consigliere

Rag Eugenia Lume, nata il 23/10/1943 a FRUGAROLO (AL).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Spighe di Grano e Tricolore

Consigliere

Dott Maria Angela Masini, nata il 08/05/1960 a NOVI LIGURE (AL).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della vita
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - nel Segno della Continuita'

Consigliere

Giuseppe Nibale, nato il 18/03/1960 a ALESSANDRIA (AL).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - nel Segno della Continuita'

Consigliere

Giacomo Salvia, nato il 01/02/1982 a ALESSANDRIA (AL).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - nel Segno della Continuita'

Consigliere

Luigi Bernardo Tardiolo, nato il 02/09/1987 a TORTONA (AL).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Spighe di Grano e Tricolore

Consigliere

Letizia Ticci, nata il 05/08/1952 a FRUGAROLO (AL).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Spighe di Grano e Tricolore

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Frugarolo:

Bosco Marengo (AL) (1.6), Casal Cermelli (AL) (4.5), Castellazzo Bormida (AL) (8.2), Alessandria (AL) (9.8),