English
Torna al comune di Groscavallo

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Groscavallo

Regione = Piemonte

Provincia = Torino

Comune = Groscavallo

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Groscavallo.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Maria Cristina Cerutti Dafarra, nata il 26/07/1953 a TORINO (TO).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 26/05/2014 - Partito: Lista civica Montagna - Turismo - Agricoltura

Assessore

Giuseppe Giacomelli, nato il 01/03/1963 a LANZO TORINESE (TO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Montagna - Turismo - Agricoltura

Assessore

Lorenzo Rapelli, nato il 01/02/1946 a GROSCAVALLO (TO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Persone ritirate dal lavoro
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Montagna - Turismo - Agricoltura

Consigliere

Paolo Berardo, nato il 23/09/1963 a TORINO (TO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Commercianti e esercenti di negozio
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica - Montagna - Turismo - Agricoltura

Consigliere

Alessia Berardo, nata il 22/12/1994 a TORINO (TO).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 26/05/2014 - Partito: Lista civica - Montagna - Turismo - Agricoltura

Consigliere

Flavio Bonade' Bottino, nato il 20/06/1970 a SAN MAURIZIO CANAVESE (TO).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica - Montagna - Turismo - Agricoltura

Consigliere

Giuseppe Giacomelli, nato il 01/03/1963 a LANZO TORINESE (TO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica - Montagna - Turismo - Agricoltura

Consigliere

Piera Girardi, nata il 12/08/1948 a GROSCAVALLO (TO).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 26/05/2014 - Partito: Lista civica - Montagna - Turismo - Agricoltura

Consigliere

Lorena Losero, nata il 22/06/1987 a LANZO TORINESE (TO).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 26/05/2014 - Partito: Lista civica - Groscavallo Domani

Consigliere

Rossella Manzone, nata il 20/01/1958 a TORINO (TO).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 26/05/2014 - Partito: Lista civica - Groscavallo Domani

Consigliere

Giuseppe Moretto, nato il 06/02/1956 a GROSCAVALLO (TO).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica - Montagna - Turismo - Agricoltura

Consigliere

Lorenzo Rapelli, nato il 01/02/1946 a GROSCAVALLO (TO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Persone ritirate dal lavoro
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica - Montagna - Turismo - Agricoltura

Consigliere

Fabio Santo, nato il 03/01/1976 a TORINO (TO).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica - Groscavallo Domani

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Groscavallo:

Chialamberto (TO) (6.4), Ala di Stura (TO) (6.8), Ceresole Reale (TO) (7.3), Balme (TO) (8.0), Noasca (TO) (10.5), Ceres (TO) (11.8), Bonneval-sur-Arc (FRA) (16.5),