English
Torna al comune di Villadossola

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Villadossola

Regione = Piemonte

Provincia = Verbano-Cusio-Ossola

Comune = Villadossola

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Villadossola.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Marzio Bartolucci, nato il 28/04/1970 a DOMODOSSOLA (NO).
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 27/05/2013 - Partito: Lista civica Viviamo Villa

Assessore

Marcello Perugini, nato il 21/11/1953 a DOMODOSSOLA (NO).
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 10/06/2013 - Partito: Lista civica - Viviamo Villa

Assessore

Fausto Piolanti, nato il 08/06/1964 a -.
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 10/06/2013 - Partito: Lista civica - Viviamo Villa

Assessore

Jennifer Veronesi, nata il 29/11/1973 a -.
Eletta il 26/05/2013 e nominata il 10/06/2013 - Partito: Lista civica - Viviamo Villa

Assessore non di origine elettiva

Alberto Lepri, nato il 29/03/1985 a -.
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 18/05/2016 - Partito: Lista civica - Viviamo Villa

Consigliere

Federica Bertolami, nata il 20/09/1994 a DOMODOSSOLA (NO).
Eletta il 26/05/2013 e nominata il 27/11/2014 - Partito: Lista civica - Ravandoni per Villa

Consigliere

Annamaria Gaudio, nata il 29/10/1964 a DOMODOSSOLA (NO).
Eletta il 26/05/2013 e nominata il 10/06/2013 - Partito: Lista civica - Viviamo Villa

Consigliere

Andrea Paganoni, nato il 01/08/1956 a PREMOSELLO (NO).
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 10/06/2013 - Partito: Lista civica - Viviamo Villa

Consigliere

Marcello Perugini, nato il 21/11/1953 a DOMODOSSOLA (NO).
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 10/06/2013 - Partito: Lista civica - Viviamo Villa

Consigliere

Fausto Piolanti, nato il 08/06/1964 a -.
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 10/06/2013 - Partito: Lista civica - Viviamo Villa

Consigliere

Franco Ravandoni, nato il 21/10/1946 a VILLADOSSOLA (NO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 10/06/2013 - Partito: Lista civica - Ravandoni per Villa

Consigliere

Elisa Romeggio, nata il 12/04/1978 a -.
Eletta il 26/05/2013 e nominata il 10/06/2013 - Partito: Lista civica - Viviamo Villa

Consigliere

Carlo Alberto Squizzi, nato il 25/12/1944 a VILLADOSSOLA (NO).
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 25/05/2016 - Partito: Lista civica - Viviamo Villa

Consigliere

Bruno Toscani, nato il 05/02/1957 a VILLADOSSOLA (NO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Rappresentanti e mediatori del credito e assicurazioni, dei trasporti e dei servizi
Eletto il 26/05/2013 e nominato il 10/06/2013 - Partito: Lista civica - Ravandoni per Villa

Consigliere

Jennifer Veronesi, nata il 29/11/1973 a -.
Eletta il 26/05/2013 e nominata il 10/06/2013 - Partito: Lista civica - Viviamo Villa

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Villadossola:

Montescheno (VB) (2.0), Pallanzeno (VB) (2.8), Beura-Cardezza (VB) (3.2), Seppiana (VB) (3.2), Borgomezzavalle (VB) (3.2), Domodossola (VB) (5.8),